Descripción detallada Lote 111

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1054, Lote # 111

SANTA CATALINA DE ALEJANDRÍA
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela
Detalles de conservación
60 x 110 cm aproximadamente
Como figura aislada, a Santa Catalina suele representarse como princesa real (coronada y vestida con túnica y manto como las doncellas romanas o siguiendo la moda contemporánea al artista), con uno o varios de los atributos siguientes: pisoteando el busto con cabeza coronada del emperador (su perseguidor), con la rueda dentada y quebrada (del suplicio), la espada (de la decapitación), el libro (símbolo de la ciencia) y otros símbolos de erudición (globo celeste e instrumentos matemáticos), el anillo (de los desposorios místicos) y la palma (del martirio). En el caso de esta obra, el atributo preferido para su representación fue la rueda dentada con la cual se intentó martirizarla sin éxito, pues ésta se rompió al momento según la leyenda.
Fuente: Irene González Hernando, Universidad Complutense de Madrid Dpto. Historia del Arte I (Medieval). Consultado el 21 de septiembre de 2021

Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote